pon_2014-2020
 

PROGETTI ATTIVI A.S. 2019/2020

 

MACRODESCRITTORI DI RIFERIMENTO
 

Si illustra qui di seguito l’elenco delle attività progettuali che saranno realizzate in orario curricolare ed extracurricolare a vantaggio degli studenti iscritti all'Istituto “A. Volta” di Alessandria.

Determinate attività progettuali si svolgono al mattino in orario curricolare, anche grazie alla corretta ripartizione delle ore provenienti dall'organico di potenziamento.

Altre attività progettuali, il cui avvio viene sempre diramato tramite apposita circolare interna, sono facoltative e si svolgono al pomeriggio nei giorni di lunedì – martedì – giovedì dalle ore 14,30 alle ore 16,30 circa, in base ai relativi calendari.

Tutte le attività, se opportunamente valutate dal Consiglio di Classe ed inserite nel progetto triennale di alternanza scuola – lavoro, potranno essere considerate valide ai fini del riconoscimento delle ore di PCTO.
 

I nostri progetti didattici si riconducono essenzialmente in cinque aree tematiche:

  • Progetti in ambito “scientifico – tecnico e professionale”
  • Progetti in ambito “umanistico e sociale”
  • Progetti per certificazioni e corsi professional
  • Progetti per “gare e concorsi”
  • Visite e viaggi di istruzione
     

 

AMBITO DI RIFERIMENTO

PROGETTO

DOCENTE REFERENTE

SCIENTIFICO - TECNICO

Biocombustibili, exergia ed economia circolare

BUZZI Enrica

SCIENTIFICO – TECNICO

 

Potenziamento fisica – chimica - biologia

ASTORI Edoarda

RIPOSIO Antonella

SCIENTIFICO - TECNICO

Progetto sincrotrone

QUATTROCCHIO Paola

SCIENTIFICO - TECNICO

Percorsi online per apprendimento matematica

BARDELLE Cristina

SCIENTIFICO - TECNICO

Educazione a dati e previsioni

BARDELLE Cristina

SCIENTIFICO – TECNICO

 

Lab. con le macchine matematiche

BELLANTONI Fabio

DEMARTINI Rita

SCIENTIFICO – TECNICO

 

Lab. di matematica (geometria)

BELLANTONI Fabio

DEMARTINI Rita

SCIENTIFICO - TECNICO

Educazione alle scienze naturali

BUZZI Enrica

SCIENTIFICO – TECNICO

(linguistico)

In bici si “sVolta”

GUERCI Maria Grazia

SCIENTIFICO – TECNICO

 

Potenziamento disegno modellazione 3D

FERRAZZI Leonardo

SCIENTIFICO – TECNICO

 

Potenziamento disegno classi terze

FERRAZZI Leonardo

SCIENTIFICO – TECNICO

 

Software di progettazione e modellazione 3D

GIACOMIN Riccardo

SCIENTIFICO – TECNICO

 

L’amore conta: educazione alla salute

BUZZI Enrica

GUERRIERI Michela

SCIENTIFICO – TECNICO

 

Etica ambientale

BUZZI Enrica

GUERRIERI Michela

SCIENTIFICO – TECNICO

 

Life is love: educazione alla salute

BUZZI Enrica

GUERRIERI Michela

SCIENTIFICO – UMANISTICO

 

Conoscere il territorio

MADARO Marcella

RIPOSIO Antonella

SCIENTIFICO – UMANISTICO

 

DNG: dispersione, no grazie!

CERVI Antonella

SCIENTIFICO – UMANISTICO

 

Scienza e fede

TESTA Carlotta

UMANISTICO E SOCIALE

Biblioteca d’istituto

MANISCALCO Anna Maria

UMANISTICO E SOCIALE

Progetto cinema

MANISCALCO Anna Maria

UMANISTICO – SOCIALE

 

Legalità e cittadinanza

ICARDI Rossella

UMANISTICO – SOCIALE

 

Laboratorio permanente di teatro

ROSSI Edgardo

UMANISTICO – SOCIALE

 

Il libro dei vent’anni della Compagnia

ROSSI Edgardo

UMANISTICO – SOCIALE

 

Scrivere il teatro

ROSSI Edgardo

UMANISTICO – SOCIALE

 

 

“beSMARTwithPHONE”

PASINO Pierpaolo

UMANISTICO – SOCIALE

 

#benEssere: peer education trasversale

SOTGIU Graziella

UMANISTICO – SOCIALE

 

Accoglienza: educazione linguistica e interculturale

SOTGIU Graziella

UMANISTICO – SOCIALE

 

La Firenze dei grandi

MADARO Marcella

MILANESE Enrica

UMANISTICO – SOCIALE

 

Collaborazione con “Il Piccolo” di Alessandria

MADARO Marcella

 

CERTIFICAZIONI

E CORSI PROFESSIONAL

Certificazioni linguistiche PET

BRICOLA Andrea

CERTIFICAZIONI

E CORSI PROFESSIONAL

Certificazioni linguistiche FIRST

BRICOLA Andrea

CERTIFICAZIONI

E CORSI PROFESSIONAL

Certificazioni linguistiche CAE

BRICOLA Andrea

CERTIFICAZIONI

E CORSI PROFESSIONAL

Cisco Get Connected

BERNARDELLI Roberto

CERTIFICAZIONI

E CORSI PROFESSIONAL

Cisco It Essentials – fondamenti di informatica e reti

BERNARDELLI Roberto

CERTIFICAZIONI

E CORSI PROFESSIONAL

Cisco CCNA – informatica e reti a livello avanzato

BERNARDELLI Roberto

CERTIFICAZIONI

E CORSI PROFESSIONAL

Scuola di automazione e robotica

GABRIELE Franco

CERTIFICAZIONI

E CORSI PROFESSIONAL

Formazione sicurezza

PASINO Pierpaolo

GARE E CONCORSI

Olimpiadi di matematica e festa della matematica

CERVI Antonella

FORMICOLA Francesca

GARE E CONCORSI

Progetto Politecnico

ZIONI Patrizia

GARE E CONCORSI

La tua idea d’impresa

GABRIELE Franco

GARE E CONCORSI

Olimpiadi Automazione 2020

GABRIELE Franco

GARE E CONCORSI

Le olimpiadi della fisica/Giochi di Anacleto

Orario Ufficio Alunni
Dalle 8,00 alle 9,00 e dalle 12,00 alle 13,00
Primo Piano

INFORMATIVA: il nostro sito utilizza i cookie esclusivamente per migliorare l'esperienza d'uso.

  Accetto i cookie da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information