pon_2014-2020
 

TERZA EDIZIONE STEM

Si è concluso ieri, venerdì 30 agosto, il Campus STEM organizzato dall’ Istituto “A. Volta” che è giunto ormai alla terza edizione; quest’anno il leit motiv del Campus estivo di scienze, matematica, informatica e coding rivolto agli allievi delle scuole secondarie di primo grado è stato: “LE ILLUSIONI “.

I 28 ragazzi si sono divertiti a capire e costruire le illusioni ottiche in fisica, a creare liquidi che sembrano acqua e diventano colore in chimica, a scoprire e utilizzare la crittografia con un docente di matematica o il mimetismo con il docente di aeronautica, a usare il linguaggio di programmazione Scratch per indagare come si crea il movimento, le interazioni tra personaggi e le ambientazioni nei giochi che loro conoscono solitamente come utilizzatori. Con "l'esperimento della stanza cinese" l'illusione é stata declinata anche al mondo dei robot e dell'intelligenza artificiale proponendo le due scuole di pensiero che vogliono da un lato le macchine pensanti e dall'altro solo SORPRENDENTI imitatori! Due abili docenti hanno sfruttato l'esperimento per insegnare INGLESE.

Al termine del campus, dopo la consegna degli attestati di partecipazione, i genitori hanno potuto osservare i lavori prodotti nelle cinque giornate di attività esposti in una sorta di “Mostra delle Illusioni” in cui i ragazzi stessi da perfetti ciceroni spiegavano gli exibit proposti.

La Dirigente Scolastica M.Elena Dealessi è orgogliosa di questa iniziativa, che si propone l’obiettivo, attraverso la trasversalità delle discipline, di appassionare i giovani studenti alle materie scientifiche!

Matematica, chimica, fisica, aeronautica, elettrotecnica, informatica…inglese…mai state così facili, se lo studio si affronta con lo spirito giusto e se si impara divertendosi, trovando il perché al senso delle cose!

L’approccio laboratoriale stimola intelligenza e creatività: partendo da questi presupposti si acquista fiducia nelle nostre capacità e si può affrontare qualsiasi sfida! Grazie ai docenti tutor che hanno partecipato alla terza edizione del nostro camp:

SOTGIU          Graziella (filosofia e referente del progetto)

 

A seguire, in ordine alfabetico:

ASTORI              Edoarda (fisica)

BELLANTONI    Fabio (matematica)

CAMPI              Elisabetta (inglese)

CANTATORE    Barbara (inglese)

CARUSO          Marisa (informatica e telecomunicazioni)

FERRAZZI        Leonardo (costruzioni del mezzo aereo)

GABRIELE       Franco (elettrotecnica e automazione)

LAGANA’         Giorgio (chimica)

MASSAZA       Marta (chimica)

SABAHI           Farshad (chimica)

SARZANO       Massimiliano (chimica)

Ecco l'elenco degli alunni partecipanti e qualche simpatica foto dell'ultimo giorno! Grazie a tutti!

 

ABATE

UMBERTO

ADAMO

MATTIA

ARROUB

DANIELE

BASILE

MARCO

BENZI

CAMILLA

BENZI

MATTEO

BERGO

FEDERICO

BOGNANNI

MATTEO

CASTELLANO

RICCARDO

D'ANGELO

MATTEO LITTORIO

DANIELE

ANTONIO

DEFILIPPI

TOMMASO

DEMEGLIO

GIUSEPPE

FERRETTI

EMMA

GIORDANO

TOMMASO

GIRARDENGO

ALESSANDRO

GRINZATO

DAVIDE

MASCHERI

ANDREA

NOTTI

MANUEL FRANCESCO

OMODEO

FRANCESCO

OTTONELLI

ANNA

PISACCO

VITTORIO

REPOSO

MARTINA

RIGANO

FRANCESCO

ROBOTTI

SEBASTIAN

ROMANO

RICCARDO

TREZZI

FILIPPO

VAN DELFT

GIACOMO

 

 


 
 
 
 
4 allegati
 
 
 
 
 
 
 

Orario Ufficio Alunni
Dalle 8,00 alle 9,00 e dalle 12,00 alle 13,00
Primo Piano

INFORMATIVA: il nostro sito utilizza i cookie esclusivamente per migliorare l'esperienza d'uso.

  Accetto i cookie da questo sito.
EU Cookie Directive Module Information